Уникальное рождественское мыло варят в монастыре Челябинской области
18.12.2021 9:24
Фото: Свято-Казанский женский монастырь Троицка / vk.com
Меньше месяца осталось до одного из важнейших православных праздников — Рождества Христова, которое отмечается 7 января. К этому дню в одном из монастырей Челябинской области делают сувенирное мыло ручной работы по собственным рецептам.
Варить мыло в Свято-Казанском женском монастыре Троицка начали несколько лет назад, и это уже стало традицией. Одна из последних партий оказалась эксклюзивной — к мылу добавили поздравительные открытки с колокольчиками, ангелочками и снеговиками.
Партия с милыми крохотными карточками разлетелась моментально, и сейчас монахини придумывают новые украшения для сувениров. К мылу с кардамоном уже добавили соломенные поделки и серебристые снежинки.
Фото: Свято-Казанский женский монастырь Троицка / vk.com
Мыло в монастыре варят по собственным рецептам, добавляя в него эфирные масла и отвары травы. Например, есть шалфейное, розмариновое и лавандовое.
А когда в смесь добавляют кардамон, она приобретает свежий аромат с оттенком эвкалипта и голубой оттенок. По цвету и прозрачности такие кусочки напоминают льдинки.
Формочки для сувениров монахини используют разнообразные: есть шишки, звездочки, снежинки и колокольчики. Делают мыло также в форме снегирей и оленей.
Фото: Свято-Казанский женский монастырь Троицка / vk.com
Напомним, ранее сайт cheltv.ru рассказывал о новогодних традициях южноуральцев — большинство опрошенных признались, что загадывают желание под бой курантов. Кто-то смотрит фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром» и делает салат «Оливье». Есть и те, кто на зимние праздники готовит имбирное печенье и пряники.
Уникальное рождественское мыло варят в монастыре Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости «Вести Южный Урал» там, где удобно: Google Новости, Яндекс.Новости, Instagram, Telegram
Магическая красавица: полярную сову засняли в Челябинской области
Источник: www.cheltv.ru